PASSIONECUCINA
Benvenuto nel forum "Passione cucina", iscriviti, troverai molte ricette, consigli e una sezione in cui fare quattro chiacchiere, ti aspettiamo!

Unisciti al forum, è facile e veloce

PASSIONECUCINA
Benvenuto nel forum "Passione cucina", iscriviti, troverai molte ricette, consigli e una sezione in cui fare quattro chiacchiere, ti aspettiamo!
PASSIONECUCINA
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

MI PRESENTO

2 partecipanti

Andare in basso

MI PRESENTO Empty MI PRESENTO

Messaggio Da ester Mar Dic 28, 2010 12:10 am


Ciao a tutti,
sono Ester moglie, mamma, English teacher e, naturalmente, appassionata di cucina, in particolare dolci.
per presentarmi voglio regalare a tutti una ricetta elaborata da me sulla base di quella della torta caprese.
TORTA GIANDUIA
350 GR DI NOCCIOLE TOSTATE E MACINATE MOLTO SOTTILI
150 GR DI BURRO
50GR DI NUTELLA
170 GR DI ZUCCHERO
5 UOVA MEDIE
150 GR DI CIOCCOLATO FONDENTE
150 GR DI CIOCCOLATO AL LATTE
1 BUSTINA DI LIEVITO
UNA TEGLIA BASSA DA 28 CM

MONTARE LE UOVA CON LO ZUCCHERO FINO A QUANDO DIVENTANO SPUMOSE.
FAR FONDERE I DUE CIOCCOLATI IN MICROONDE O A BAGNOMARIA E AGGIUNGERVI IL BURRO E LA NUTELLA. MESCOLARE BENE.
UNIRE IL COMPOSTO ALLE UOVA POCO ALLA VOLTA E INCORPORARE DELICATAMENTE.
MISCELARE LE NOCCIOLE ED IL LIEVITO SETACCIATO E INCORPORARLE UN PO' ALLA VOLTA AL COMPOSTO DI UOVA E CIOCCOLATO.
FODERARE LA TEGLIA CON CARTA FORNO E VERSARVI IL COMPOSTO, LIVELLARE.
CUOCERE IN FORNO FERMO A 170° PER CIRCA 50 MINUTI.
A COTTURA ULTIMATA, ROVESCIARE IL DOLCE SU UNA GRATELLA SENZA TOGLIERE LA CARTA FORNO E COPRIRE CON UN CANOVACCIO FINO AL COMPLETO RAFFREDDAMENTO.
LA TORTA PUO' ESSERE SEMPLICEMENTE SPOLVERIZZATA DI ZUCCHERO A VELO O COME SUGGERISCE LA FANTASIA INDIVIDUALE, TENENDO COMUNQUE PRESENTE CHE E' UNA TORTA GIA' MOLTO RICCA E NON VA CARICATA CON DECORI PESANTI.
BUON APPETITO A TUTTI cheers

ester

Numero di messaggi : 4
Data d'iscrizione : 01.12.10

Torna in alto Andare in basso

MI PRESENTO Empty Re: MI PRESENTO

Messaggio Da Carmen Mer Dic 29, 2010 3:13 am

Ciao e benvenuta!!!! La tua ricetta mi ispira tantissimo, sono in vena di ricette supergolose, bravissima!!!
Carmen
Carmen
Admin

Numero di messaggi : 1342
Età : 44
Località : Brindisi
Data d'iscrizione : 26.03.08

http://croceodelizia.splinder.com

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.